Контрактный двигатель - что это?

Часто на слуху 'контрактный двигатель' или 'контрактный мотор' - что это?

По факту обычный б/у двс, только ввезенный из-за рубежа отдельно, без автомобиля [не своим ходом], с комплектом документов и без пробега по СНГ.

Маленькое уточнение: контрактным мотором считают тот который не ремонтировался.

Если же двигатель все таки вскрывали и что-либо с ним делали, то это уже восстановленный двигатель.

Продажа контрактников стала активно продвигаться приблизительно в 2000-х годах, после того как ввели дополнительные пошлины на ввоз иномарок из-за рубежа и притянуть авто на восстановление или на разбор стало значительно дороже. Решили разбирать машины там и везти уже запчасти по отдельности. В странах дальнего зарубежья быстро подхватили эту инициативу и на сегодняшний день мы имеем громадные автомобильные разборки, с которых можно привезти практически все.

Стоит ли покупать контрактный двигатель?

Как говориться сколько людей - столько и мнений. Однозначного ответа конечно вы не услышите, каждый будет гнуть свою линию.

- Кто занимается продажей - скажет лучше контрактник

- Кто занимается восстановлением - восстановленный

- На сервисах все зависит от их компетентности и специализации (покупка и установка, снятие и ремонт или другие варианты)

Но по факту не сложно прикинуть самому и рассчитать стоимость каждого варианта. Что для этого вам нужно:

стоимость работ, стоимость запчастей и конечно же время потраченное на все виды работ.

Вот и определились, что вам больше по душе и кошельку.

Покупка контрактника как показывает практика обходится гораздо дешевле ремонта старого мотора(бывают исключения) или покупки восстановленного.

Покупаем контрактный ДВС!

На что нужно обращать внимание при покупке контрактного мотора?

В первую очередь на стоимость - допустим средняя цена на мотор 1.8 для Ауди 2000х годов колеблется около 50000р(650$), а вы видите мотор в продаже за 35000, возможно кто то продает свой и по незнанию обзывает его контрактным, но так же есть вариант нарваться на мошенника и отдать ему залог за несуществующий мотор (скачать фото в интернете сегодня проще простого).

Так же стоит обратить внимание на продавца! Одно объявление - скорее всего продажа личного мотора, большое количество на сайте одностраничнике - вероятнее всего мошенник, нормальный сайт или большое количество проплаченных объявлений - скорее контрактные.

Конечно же лучше живая покупка из рук в руки, но не всегда есть возможность такую совершить (другой город или иные обстоятельства).

Как можно подстраховаться при удаленной покупке?

Попросить дополнительные фотографии или видео, отличные от заявленных в объявлении - у мошенников как правило с этим бывают трудности. Пообщаться с продавцом по видеосвязи - честный продавец без проблем пойдет на такое, мошенник не будет светить свое лицо.

Не будет лишним посмотреть на количество поданных объявлений - в этом случае можно понять как долго работает компания.

Хороших вам покупок!

Корзина 0